Нужно ли прилагать к заявлению о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов справку с места работы должника?

• г. Курган

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Не обязательно, но не помешает при установлении удержаний в твердой денежной сумме, чтобы должник не мог ссылатся на небольшой размер заработка.

А так в любом случае должны взыскать и обычно в % отношении к заработной плате на одного ребенка - 25 %.

Добрый день.

Нет, не нужно. Но не всегда разумно подавать именно заявление на выдачу судебного приказа. Например, его нельзя выносить, если отец ребенка уже кому-то платит алименты. В таком заявлении нельзя просить установить алименты в твердой денежной сумме и т.д.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.