Право на пенсию от потери кормильца у вдовы офицера запаса - влияние повторного брака и развода

Имеет ли право вдова офицера запаса, вышедшая повторно замуж и разведясь, получать пенсию по случаю потери кормильца за умершего мужа?
Лучший ответ

Имеет право, если она на момент смерти мужа была иждивенцем, то есть находилась фактически на содержании мужа, но этот факт можно подтвердить только в судебном порядке. Для этого нужно обращаться в суд с заявлением в порядке ст.264 ГПК РФ об установлении факта нахождения на иждивении.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Скорее всего нет, поскольку после его смерти Вы повторно были в браке. Вам следует обратиться в военкомат, в пенсионный отдел (отдел консультаций). Всего доброго!

Закон 4468-I от 12.02.1993 года как раз трактует обратное, а Военкомат выдвигает свои домыслы!!!