Мой муж сидит по статье 228 часть 2, ему дали 4 года, 2,5 уже отсидел, возможно ли досрочное освобождение?

• г. Находка

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Возможно, если он не имеет взысканий в исправительной колонии, имеет поощрения, иски о материальном ущербе погашены, и потерпевшие не возражают.

Так как статья относится к тяжким то возможно согласно п. г) ст.86 УК РФ не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

Применению условно-досрочного освобождения способствует:

- примерное поведение осужденного;

- наличие у осужденного поощрений;

- активное участие в общественной жизни исправительного учреждения;

- отсутствие взысканий;

- занятие общественно-полезной деятельностью

- возмещение ущерба потерпевшему

К сожалению пока не может, статья 228 часть 2 УК РФ тяжкая, поэтому в соответствии с п.г ч.3 ст. 79 УК РФ ему следует отбыть не менее 3/4 наказания. То есть подать на УДО можно когда он отбудет 3 года лишения свободы. И пускай постарается не заработать за последние 6 месяцев взысканий.