Махачкала, 28.02.2017, 11:28

Некоммерческий фонд, основанный министерством строительства субъекта федерации, Московским фондом и Всероссийским обществом Знание, получает земельный участок и бюджетные средства для строительства муз

Вопрос №12217066 из г. Махачкала
опубликован 28.02.2017, 11:28
Создан некоммерческий фонд, одним из учредителей является министерство строительства субъекта федерации, вторым Московский фонд, третьим Всероссийское общество Знание. Фонду передается земельный участок под строительство музея, из бюджета региона выделяются денежные средства на постройку музея. Вопросы: 1. Имеет ли право министерство строительства выступать учредителем некоммерческого фонда? 2. Имеет ли право фонд получать бюджетные средства субъекта, в виде пожертвований? Спасибо огромное!
Лучший ответ
Рекомендуется

Снова здравствуйте, Марат.

1. нет, не может быть минстрой учредителем;

2. имеет право, если ему такие пожертвования направят (ведь это бюджетные суммы).

28.02.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Поскольку в соответствии с ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческий фонд является собственником принадлежащего ему имущества, то министерство не имеет права быть учредителем фонда, потому что у него нет права передавать государственное имущество в собственность фонда.

Из бюджета могут быть выделены деньги на конкретные цели.

Бог Вам в помощь.

28.02.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Землю фонду передает не министерство, а Госкомимущество субъекта. Имеет ли значение в собственность или в оперативное управление?

28.02.2017, 11:47

Здравствуйте. Да, это имеет значение. Передать в оперативное управление можно конкретной организации без проведения торгов, целевым назначением.

А вот для передачи земельного участка в собственность необходимо выполнение норм главы 5.1 Земельного кодекса РФ, то есть нужно будет проводить торги.

Бог Вам в помощь.

28.02.2017, 12:09

Земельный участок передадут в аренду, вероятнее всего, и будет проведен аукцион на право заключения такого договора, Марат.

28.02.2017, 12:15