Как решить проблему с блокировкой зарплатного счета из-за задолженности по алиментам?
Имею задолженность по алиментам и мой зарплатный счёт блокирован судебными приставами. Ваш коллега по телефону сказал, что приставы имеют право наложить 100% арест на счёт. Как быть в такой ситуации? Ведь это единственный доход..
Согласно ч. 1 ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Согласно ч. 1 ст. 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).
Просите в суде рассрочку по выплате долга не более 25% в месяц из заработной платы или иного дохода. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи
Ильдар, обратитесь к приставам со сведениями, что счет зарплатный, должны снять арест. При наличии задолженности по алиментам могут удерживать до 70 % из заработной платы не более.
Добрый день, Ильдар! Вы можете обратиться в бухгалтерию предприятия на котором работаете и попросить открыть новый лицевой счет и соответственно карту... Вариант временный, но тем не менее...