Геленджик, 28.02.2017, 11:05

Как истребовать у мошенника деньги?

Вопрос №12217229 из г. Краснодар
опубликован 28.02.2017, 11:05
Как истребовать у мошенника деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть доказательства передачи ему денежных средств, истребовать в суде.

Если же все было сделано на словах обманом, то обращаться в полицию, должны провести проверку возбудить уголовное дело, в ходе которого вы можете заявить о взыскании ущерба с мошенника.

28.02.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Мошенник получил условный срок. А возмещение денежных средств мне на суде не оговаривалось, что мол я не требовал. Как это так? Как я могу истребовать деньги, куда обращаться, если осужденный фактически проживает в Адлере, а зарегистрирован в Кабардино-Балкарии.

28.02.2017, 11:21

По ч. 2 ст. 44 УПК гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия.

Надо было предъявлять исковые требования в рамках уголовного дела.

28.02.2017, 11:25

Здравствуйте, Сергей

Если в уголовной процессе гражданский иск не предъявляли, то может подать исковое заявление сейчас, на основании приговора, вступившего в законную силу

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.02.2017, 11:25