Москва, 28.02.2017, 11:48

Добавка к пенсии для жителей Комсомольска-на-Амуре и приравненных территорий крайнему северу - правда или миф?

Вопрос №12217596 из г. Москва
опубликован 28.02.2017, 11:48
Проживаю в комсомольске на амуре, слышала, может быть добавка к пенсии 1800 р., людям проживающим на севере и приравненные территории к крайнему северу. Так ли это...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Согласно действующему законодательству, граждане пенсионного возраста, проживающие в северных регионах, обладают правом на получение повышенной доплаты к страховой пенсии.

Размер пособия возрастает за счет применения районного коэффициента того региона, где человек проживает. В соответствии с последними внесенными поправками, к числу граждан, имеющих право на повышенное пособие, законодатель теперь относит не только пенсионеров, официально зарегистрированных по месту жительства (или временного пребывания) в районах Крайнего Севера, но также и тех граждан, которые фактически проживают в данном регионе постоянно, не имея при этом формальной регистрации по месту жительства.

Чтобы начать получать такие выплаты повышенного размера, гражданин должен предоставить сведения о своем фактическом проживании в северных регионах, которые он указывал в заявке при обращении в ПФР. Рассматривается абсолютно любое обращение, содержащее информацию о месте жительства гражданина. К примеру, о назначении пенсионного пособия, о пересмотре его размеров, об изменении варианта доставки денежных средств. Также допускается подача отдельной формы заявления.

Право на оформление фиксированной выплаты повышенного типа подтверждается каждый год. Для этого получателю следует обратиться в ПФР или МФЦ по месту своего жительства и подать заявку до окончания срока установленной выплаты. Например, гражданин обратился с заявкой о назначении пособия в июне 2016 года, значит, в следующий раз факт своего проживания необходимо будет подтвердить в любое время до конца мая 2017 года, то есть до истечения 12 месяцев с момента назначения выплаты.

Следует заметить, что прохождение процедуры подтверждения фактического места жительства требуется лишь от пенсионеров, получающих пенсионное пособие через кредитную организацию. В том случае, если пенсию доставляет организация почтовой связи или другая организация, располагающая полномочиями в данной области, подтверждения своего реального проживания в северных регионах от гражданина не требуется.

28.02.2017, 11:52

Добрый день! Все дело в том, что у людей, выработавших полный северный стаж, при начислении пенсии, фиксированная часть пенсии устанавливается в повышенном размере, чем у тех, кто работал на материке. Всего доброго!

28.02.2017, 13:35

Мы обращались в ПФР, работники фонда удивились нашему вопросу, сказав, что они ничего об этом не знают. Насколько их действия правомерны.

28.02.2017, 12:20

Здравствуйте еще раз, Елена! Плохо, что не знают. Напишите на них жалобу в прокуратуру этого же района, не будете же Вы им правовой ликбез проводить.

28.02.2017, 12:38