Имеют ли право заведующие ДОУ с 30 летним стажем получать муниципальную пенсию.
Согласно Постановлению Брянского городского Совета народных депутатов от 31 мая 2002 № 278 о о порядке установления, выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности
и занимавшим муниципальные должности муниципальной службы города Брянска
3. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается также лицам, имеющим право на ежемесячную доплату к государственной пенсии по старости, либо к государственной пенсии вследствие инвалидности, установленной в период исполнения обязанностей по муниципальной службе города Брянска, которые назначены в соответствии с Законом Российской Федерации "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", либо к государственной пенсии, которая досрочно оформлена в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", замещавшим муниципальные должности муниципальной службы города Брянска (далее именуются - должности муниципальной службы), предусмотренные Реестром муниципальных должностей муниципальной службы города Брянска (приложение 2 к Закону Брянской области "О муниципальной службе в Брянской области") (далее - Реестр муниципальных должностей) при наличии следующих условий:а) стаж муниципальной службы, дающий право на ежемесячную доплату к пенсии, составляет не менее 15 лет;
б) увольнение с замещаемой должности муниципальной службы города Брянска имело место не ранее 1 июня 1997 года по одному из следующих оснований:
- ликвидация органов городского самоуправления города Брянска, иных муниципальных органов города Брянска, образованных в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, Уставом города Брянска, а также сокращение штата муниципальных служащих в органах городского самоуправления города Брянска, их аппаратах, иных муниципальных органах города Брянска, образованных в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, законами Брянской области и Уставом города Брянска (далее именуются - муниципальные органы);
- увольнение с должностей, учреждаемых в установленном Уставом города Брянска порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих выборные муниципальные должности города Брянска, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;
- достижение предельного возраста, установленного законом для замещения должности муниципальной службы;
- обнаружившееся несоответствие замещаемой должности муниципальной службы вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению муниципальной службы;
- увольнение по всем основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о труде, за исключением случаев, связанных с виновными действиями.
Ежемесячная доплата к пенсии указанным лицам при наличии стажа муниципальной службы, дающего право на ежемесячную доплату к пенсии не менее 15 лет, устанавливается в таком размере, чтобы сумма государственной пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла 55 процентов среднемесячного денежного содержания муниципального служащего.
Размер ежемесячной доплаты увеличивается на 3 процента среднемесячного денежного содержания муниципального служащего за каждый полный год стажа муниципальной службы, дающего право на ежемесячную доплату к пенсии, свыше 15 лет. При этом сумма государственной пенсии и ежемесячной доплаты к ней не может превышать 75 процентов среднемесячного денежного содержания муниципального служащего.
Заведующая дошкольным образовательным учреждением не является муниципальным служащим, поэтому пенсию как муниципальный служащий не может получать.