Судьба 16-метровой комнаты в коммунальной квартире - кто будет жить, собственник или новый соц. наниматель?

• г. Санкт-Петербург

Есть коммунальная 3-х комнатная квартира. В 2-х комнатах-1 собственник, и еще 1 семья в комнате 16 метров по соц. найму. Комнату 16 метров, подошла очередь, расселяют. Что станет с комнатой в 16 метров? Может ли собственник 2-х комнат претендовать на эту комнату (собственник не стоит на очереди).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Анастасия здравствуйте!

Жилье, предоставляемое по договору социального найма является государственным. У вас будет право выкупить долю в праве собственности на квартиру после приватизации этой доли жильцами, которым она будет предоставлена по договору социального найма на условиях, которые вы с этими жильцами согласуете.

Собственник может просить у города продать ему освободившуюся комнату, т.к. после этого квартира станет отдельной. Но никаких льгот при определении выкупной цены у него не будет, т.к. не состоит на жилищном учете.