Работал без договора. 4 месяца не отдают зарплату. Что делать?
Исходить нужно из того, реально ли доказать в суде, что, во-первых, вы вообще работали у данного работодателя, во-вторых - что работодатель должен был платить вам определённую заработную плату. Если реально - то обращайтесь с иском о взыскании заработной платы, и уже в ходе этого судебного разбирательства доказывайте факт наличия трудовых отношений.
Здравствуйте!
В суд обращаться с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы
Всего доброго, обращайтесь!
Уважаемый Александр! Действительно, вопрос о признании факта трудовых отношений; признании незаконным невыплаты и взыскание ЗП за проработанное время; взыскании компенсации за задержку такой выплаты и взыскании компенсации морального вреда; признании незаконным неисполнение работодателем своей обязанности по начислению и перечислению страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования; а также возложении обязанности по внесению в трудовую книжку записей о приеме Вас на работу может быть предметом судебного разбирательства и разрешен даже эффективнее, чем в административном порядке: на основании обращения в теротдел трудовой инспекции и/или к районному прокурору. Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на досудебную подготовку, подачу и/или разрешение спорных правоотношений в судебном порядке с учётом Ваших прав и законных интересов.