Купила диплом через интернет он оказался поддельным, что мне делать? Как быть? Что за это будет?

Вопрос №12217904 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.02.2017, 12:33
Купила диплом через интернет он оказался поддельным, что мне делать? Как быть? Что за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы никому его не будете предъявлять официально, например, при трудоустройстве, то можете оставить себе на память. В противном случае может быть уголовная ответственность по ч. 3 ст.327 УК РФ - предоставление заведомо подложного документа. Если уже предъявили куда-то, то дело плохо и грозит уголовное дело. Если полиция просто узнала, что он у вас есть, но сами вы его не подделывали, то вам ничего не грозит.

28.02.2017, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно его уничтожить.

И никому не говорить.

Иначе привлекут по ст. 327 УК РФ к ответственности за поддельный диплом.

Зачем Вам судимость?

28.02.2017, 12:34

Ответственность за такое приобретение установлена ст. 327 УК РФ. Вам изначально не стоило этого делать, а значит рекомендация нанять адвоката в данном случае - самая верная.

28.02.2017, 12:34

За сам факт покупки диплома вам, если об этом не стало известно правоохранительным органам вам ничего не будет Если же вы попытались использовать это т диплом то вас могут привлечь к уголовной ответственности по части 3 ст 327 УК РФ Вы должны понимать что в Интернете не может быть подлинных дипломов

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

28.02.2017, 12:37

Что делать зависит от того использовали Вы его или нет? И обнаружил это кто-либо или нет. Информации в Вашем вопросе мало.

Адвоката нужно искать, если использовали. Показаний пока можно не давать (ст. 51 Конституции РФ)

28.02.2017, 12:40

Здравствуйте, Наталья!

За использование заведомо подложного диплома может наступить уголовная ответственность по ст 327 Уголовного кодекса РФ. Обращайтесь к адвокату и пока придерживайтесь ст. 51 Конституции РФ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Конституция РФ

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Удачи Вам!

28.02.2017, 12:42

Дипломы получают по факту получения образования, закон не предусматривает их покупку через интернет. Поэтому сам факт такой покупки говорит, что знали про поддельность диплома. Ответственность возможна по ст. 327 УК РФ ч. 3 при его использовании.

.

Если купили, но не использовали, нет состава ст. 327 ук рф.

28.02.2017, 13:09

А вы, видимо, очень удивлены тем, что диплом поддельный?)

Можете его либо уничтожить, либо оставить себе на память, но ни в коем случае его не используйте - в противном случае статья 327 часть 3 УК, наказание от штрафа до 80 т.р. до ареста на 6 мес.

А уголовной ответственности по ч.ч. 1 и 2 упомянутой ст. УК вы не подлежите, т.к. диплом не является официальным документом. Кроме этого, вы даже вряд ли являетесь соучастником данного преступления.

28.02.2017, 13:11

---здравствуйте Наталья, если вы не воспользовались дипломом при трудоустройстве, то это не так страшно, а если воспользовались то вам грозит ответственность по статье 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. Удачи вам и всего хорошего.

28.02.2017, 13:29

Об этом уже узнали в полиции и приглашают для дачи показаний.

28.02.2017, 12:39

Ну, значит ответственности Вам не избежать, готовьтесь к следственным действиям и прочее.. Признавайте вину и просите в суде дело рассмотреть без Вашего участия

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""УПК РФ, Статья 247. Участие подсудимого

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

28.02.2017, 12:48

Так и говорите в полиции, что приобрели, но не использовали (хотя это могут проверить - запрос по месту работы), и нет состава ст. 327 ук рф. В этом случае будете проходить как свидетель.

.

Но если использовали и это докажут, то ответственность по ч.3 ст. 327 ук рф.

28.02.2017, 13:11

Я его не использовала нигде..

28.02.2017, 13:04

Само по себе приобретение поддельного диплома не влечет ответственности по ч.3 ст. 327 УК РФ. Ответственность наступает если Вы использовали поддельный диплом, купленный в интернете, при устройстве на работе, при обучении в других учебных заведениях и т.п.

28.02.2017, 13:10

Значит и ответственности по ст. 327 УК РФ не понесете. Будете проходить по делу как свидетель. Но на то, что не использовали и для чего купили стоит обратить внимание, чтобы цель покупки не противоречила факту неиспользования.

28.02.2017, 13:13