Нижний Новгород, 28.02.2017, 13:56

Мать пытается оформить опекунство над сыном в психбольнице - Как это может повлиять на меня?

Вопрос №12218470 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.02.2017, 13:56
Муж лежит в психбольнице уже не первый раз. Его мать на девятом десятке сама инвалид по тем же заболеваниям к нему иногда ходит, на меня орет и палкой отгоняет от него, заступается за меня только его лечащий врач. Я думаю, она хочет как-то оформить над сыном опекунство в обход меня. Может ли она это сделать и как быть мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мать сама имеет психическое расстройство, то она не сможет оформить опекунство, да и возраст ее не позволяет это сделать. Так что в данном случае вам переживать не о чем.

28.02.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго Вам времени суток, Наталия.

Эта женщина на девятом десятке, инвалид по тем же заболеваниям - даже не в обход Вас, Наталия, она никак не сможет оформить опекунство.

28.02.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если она кого-то из родственников привлечет, согласие мужа или мое нужно в таком случае?

28.02.2017, 14:21

Ближайший родственник - ВЫ, а не кто-то другой. Вас вызовут в органы опеки, если вдруг кто объявится по поводу опекунства. То, что лежит в ПНД не означает, что он недееспособный.

28.02.2017, 14:24

В любом случае орган опеки и попечительства обратится к Вам сначала по данному поводу, если кто-то изъявит желание взять его под опеку. Вы - первый претендент, Наталия.

28.02.2017, 15:25

Более близких родственников у мужа нет, только двоюродные сестры, и родная сестра за границей.

28.02.2017, 14:23

Ваш супруг признан судом недееспособным? Если нет, то пока оснований для переживаний нет. Но для решения вопроса по возможному наследованию, опеке, возможно обратиться в суд при соблюдении определенных условий.

28.02.2017, 14:26

Тем более, Наталия. Вам абсолютно не за что переживать в таком случае.

За спиной у Вас данные родственники ничего оформить не смогут в такой ситуации.

28.02.2017, 15:26