Необходимость согласия бывшего мужа при выписке ребенка из квартиры и прописке в квартиру с большей площадью при отсутствии его участия в жизни дочери и при собственности квартиры на мою маму.
Нужно ли согласие бывшего мужа на выписку ребенка из квартиры и прописку в квартиру с большей площадью. Если он не приезжает и не участвует в жизни дочери. Собственник этой квартиры моя мама.
Да, нужно.
Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. По правилу п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Согласно п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется совместно с проживающим родителем (усыновителем, опекуном) на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей) или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).
Здравствуйте! Да, нужно согласие отца ребенка, так как изменения места жительства (места регистрационного учета) решается по соглашению обоих родителей.