LSN Messenger
Нижний Новгород, 28.02.2017, 19:24

Возможен ли арест имущества при выплате судебного решения по приставам, даже если выплачивается 50% от официальной зарплаты?

Вопрос №12220405 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.02.2017, 19:24
По судебному решению Я должен выплатить 270 тысяч рублей. По решению приставов Я выплачиваю 50% от официальной зарплаты, т.е. 4000 рублей. Потерпевшей стороне этой выплаты не достаточно и они обратились к приставам с целью описи моего имущества. Я проживаю и прописан в квартире отца, в которой моего имущества нет. Также предоставить квитанции на часть имущества невозможно. Могут ли приставы арестовать имущество и имеется ли право на этот арест, если я выплачиваю все так как решили изначально приставы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор! Для того чтобы должник быстрее исполнил решение суда и погасил задолженность пристав вправе наложить арест на имущество должника. То что с вас удерживают 50% не означает, что пристав не может применить обеспечительные меры. Пристав вправе также обратить взыскание не только на денежные средства, но и на имущество должника.

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

28.02.2017, 20:15

Речь шла об имуществе отца т.к. моего имущества там нет, и как мне это доказать.

05.03.2017, 14:34

Добрый день, Виктор! Пристав выходит для описи имущества по месту вашей регистрации. Он не знает чье имущество находится в квартире, поэтому чтобы доказать отцу, что это все его имущество, а вашего ничего нет, ему нужно предоставить документы о праве собственности (квитанции о покупке и т.д.).

05.03.2017, 14:39