Права отца и присутствие матери - допустимо ли встречаться ребенку без матери, если отец не выплачивает алименты?

Вопрос №12220652 из г. Москва
опубликован 28.02.2017, 20:09

Хотела узнать отец хочет забирать ребенка к себе. Он не платит алименты. Ребенку только 2 года. Имеет ли он право встречаться с ребенка без присутствия матери.

Лучший ответ
Рекомендуется

У отца точно такие же права на ребенка, как и у матери. И он естественно имеет право встречаться с ребенком сколько угодно и когда угодно.

У матери нет никаких "эксклюзивных" прав на ребенка.

28.02.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При наличии спора советую обратиться в суд для установления порядка общения с ребенком. Ребенок еще совсем мал, практика такова что детей подобного возраста с ночевкой не дают, суд обычно выделяет несколько часов в неделю в присутствии матери.

28.02.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если отец не платит алименты он имеет право встречаться с ребенком?

28.02.2017, 20:21

Вы можете запретить встречи с ребенком без вашего присутствия, нужно исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком. Нужны основания, почему вы возражаете против встреч без вашего присутствия.

28.02.2017, 20:24

Добрый вечер!

Полагаю, что имеет. Ведь права ребенка не должны нарушаться.

Исходя из ст.55 СК РФ:

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Удачи Вам!

28.02.2017, 20:24

Да, в этой ситуации отец всё равно имеет право на общение с ребёнком. Однако, если родитель злостно уклоняется от исполнения своих обязанностей (в том числе и от уплаты алиментов), то это является основанием для лишения его родительских прав, после чего он утратит право на общение с ребёнком. Лишение родительских прав происходит в судебном порядке.

28.02.2017, 20:24

Эти два события никак не связаны между собой. Более того, Вы даже пока не сообщили есть ли решение суда о взыскании с него алиментов?

28.02.2017, 20:24

Суд установил отцу алименты. Он даже в суде сказал что платить их не будет.

28.02.2017, 20:27

Как вариант лишение родительских прав согласно ст.69 СК РФ

Существует только 6 оснований для лишения родительских прав которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга.

28.02.2017, 20:30

Это не имеет юридического значения. Вопрос о лишении родительских прав необходимо решать в отдельном судебном разбирательстве, начиная с подачи соответствующего заявления.

28.02.2017, 20:30

Вы исполнительный лист получили? Судебным приставам его отнесли? Исполнительное производство возбуждено? Долг по алиментам судебный пристав рассчитал?

28.02.2017, 20:44