Автомобиль поврежден в результате хулиганских действий на дороге - как обратиться после отказа полиции в возбуждении дела и куда подать жалобу?
В результате хулиганских действий на дороге, поврежден автомобиль, с места происшествия я обратился в полицию с заявлением. Личность виновника в тот же день была установлена, на видео регистраторе запечатлено как он и его товарищотходят от моего автомобиля и садятся в свой. Сотрудником полиции взяты с него объяснения, в результате проведенной проверки уполномоченным сотрудником полиции вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении на основании п. 2 ст. 24.5 КоАП РФ. Оценка ущерба проведена. Однако не знаю куда обращаться с жалобой на вынесенное постановление или в суд с иском о возмещении вреда.
Смотря на какую сумму причинен вред. Я бы советовала первоначально обратиться с жалобой в прокуратуру, если ущерб не менее пяти тысяч руб. Поскольку при умысле на повреждение имущества здесь состав преступления, предусмотренного ст. 167 УК.
Здравствуйте, я полагаю, что Вы можете обжаловать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в судебном порядке, и параллельно подать в суд исковое заявление о взыскании причиненного ущерба к виновнику, но для этого, конечно, нужны будут документы, подтверждающие вину конкретного лица.