Кострома, 28.02.2017, 20:25

Унаследованная неприватизированная комната в коммуналке может быть отчуждена государству после шести лет?

Вопрос №12220825 из г. Кострома
опубликован 28.02.2017, 20:25
После смерти бабушки прошло 6 лет. осталась приватизированная комната в коммуналке. В права я не вступала. Может ли эта комната отойти государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, комната может стать собственностью государства согласно ст. 1151 ГК Рф, как выморочное имущество, если в ней не прописаны ни вы, ни иные родственники умершей.

01.03.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! А где Ваши родители? Они имеют право на наследство. Если родителей нет в живых, то Вы наследуете по праву представления. Вы были зарегистрированы по месту жительства бабушки? Если были, то фактически приняли наследство.

28.02.2017, 20:29

Наследство можно принять и фактически. Если содержать имущество, либо оплатить долги наследодателя. Оформляйте комнату, если совершали эти действия.

28.02.2017, 20:30

После смерти бабушки прошло 6 лет. осталась приватизированная комната в коммуналке. В права я не вступала. Может ли эта комната отойти государству? Родители то же умерли. У нотариуса я с документами была после смерти, но саму квартир уна себя не оформляла. И там никто не прописан.

01.03.2017, 09:02

Достаточно того, что Вы обратились с заявлением к нотариусу. Получить свидетельство о праве на наследство сможете теперь в любое время.

01.03.2017, 09:03