Москва, 28.02.2017, 21:46

Что ожидать при сносе дома, если прописано 6 человек в двухкомнатной квартире, включая инвалида 3 группы, брата и мамина сестру? Есть ли право на отдельное жилье для мамы, если она раз

Вопрос №12221215 из г. Москва
опубликован 28.02.2017, 21:46
Вот при сносе дома, нас прописанно 6 человек, в двухкомнатной квартире, я мама инвалид 3 группы, брат, ребёнок брата, и мамина сестра, на что расчитывать? Мама с папой разведены? Положено ей отдельное жильё ?
Лучший ответ
Рекомендуется

При сносе дома улучшают жилищные условия только очередникам. Всем остальным предоставляют равноценную квартиру по количеству комнат Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. Статья 13

28.02.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Улучшаются жилищные условия тем, кто состоит на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Ст. 89 ЖК РФ:Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

28.02.2017, 23:03

Здравствуйте, согласно действующего законодательства при сносе предоставляется жилье равнозначное сносимому жилью в пределах административных границ населенного пункта, если Вы стоите на учёте по улучшению жилищных условий, то можете получить согласно установленной нормы. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

01.03.2017, 12:04

А если в ближайшее время встать на очередь?

28.02.2017, 22:59

Здравствуйте! Можете встать на очередь, согласно ст. 51 ЖК РФ:Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

28.02.2017, 23:06

Встать на очередь не так просто. Сейчас обязательно вся ваша семья должна быть признана малоимущей. И кроме того улучшают жилищные условия не всем очередникам, а только очередникам проживающим в домах серий К-7, П-32, П-35, 1605-АМ, 1 МГ-300.

28.02.2017, 23:15