Нижний Новгород, 28.02.2017, 22:15

Обязаны ли платить пенсионерам за капитальный ремонт в памятнике истории и культуры города Нижнего Новгорода?

Вопрос №12221361 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.02.2017, 22:15
Обязана ли я платить за капитальный ремонт (пенсионер-60 лет), если у нас на руках бессрочный документ о том, что дом является памятником истории и культуры города Нижнего Новгорода. Огромное спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельный участок под домом (объектом культурного наследия) принадлежит государству, т.к. у нас нет документа права собственности на него, а только на квартиру в этом доме. Об этом говорится в ст 47,3 ФЗ №73.Обязано ли государство (субъект РФ)осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия, т.е. на капремонт или может в какой-то пропорции с собственниками дома. Огромное спасибо за ответ.

01.03.2017, 07:30

Статья 47.6. Охранное обязательство собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, включенного в реестр

...2. Охранным обязательством устанавливаются следующие требования:

1) к сохранению объекта культурного наследия в соответствии со статьей 47.2 настоящего Федерального закона;...

Статья 47.2. Требования к сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия

...2. Состав (перечень) видов работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия, сроки (периодичность) проведения таких работ определяются соответствующим органом охраны объектов культурного наследия...

Таким образом, Вы обязаны делать то, что государство прописало в этом самом охранном обязательстве. Как правило, это все, кроме реставрационных работ. В какой части государство будет участвовать в ремонте - об этом в законе не говорится. Но вопрос, по идее, должен согласовываться. Например, за счет бюджета производится ремонт фасадов, а остальное - за счет собственников квартир. В каждом случае необходимо решать вопрос индивидуально. Для тех, кто с этим не согласен, есть статья 47.6. часть 3:

В случае несогласия собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия с требованиями к объекту культурного наследия, установленными соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, собственник или иной законный владелец объекта культурного наследия, включенного в реестр, может обжаловать указанные требования в суд.

01.03.2017, 23:54

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", статья 47.3.

1. При содержании и использовании объекта культурного наследия, ...в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния..., лицо, которому земельный участок, в границах которого располагается объект археологического наследия, принадлежит на праве собственности или ином вещном праве, обязаны:

1) осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии;

2. Собственник жилого помещения, являющегося объектом культурного наследия, включенным в реестр, или частью такого объекта, обязан выполнять требования к сохранению объекта культурного наследия в части, предусматривающей обеспечение поддержания объекта культурного наследия или части объекта культурного наследия в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и изменения предмета охраны объекта культурного наследия.

ЖК РФ, Статья 44

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта

Статья 169.

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, ..., в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Таким образом, если общее собрание собственников Вашего дома приняло решение провести капитальный ремонт, то Вы обязаны платить.

01.03.2017, 00:45

Земельный участок под домом (объектом культурного наследия) принадлежит государству, т.к. у нас нет документа права собственности на него, а только на квартиру в этом доме. Об этом говорится в ст 47,3 ФЗ №73.Обязано ли государство (субъект РФ)осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия, т.е. на капремонт или может в какой-то пропорции с собственниками дома. Огромное спасибо за ответ.

01.03.2017, 07:30

Статья 47.6. Охранное обязательство собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, включенного в реестр

...2. Охранным обязательством устанавливаются следующие требования:

1) к сохранению объекта культурного наследия в соответствии со статьей 47.2 настоящего Федерального закона;...

Статья 47.2. Требования к сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия

...2. Состав (перечень) видов работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия, сроки (периодичность) проведения таких работ определяются соответствующим органом охраны объектов культурного наследия...

Таким образом, Вы обязаны делать то, что государство прописало в этом самом охранном обязательстве. Как правило, это все, кроме реставрационных работ. В какой части государство будет участвовать в ремонте - об этом в законе не говорится. Но вопрос, по идее, должен согласовываться. Например, за счет бюджета производится ремонт фасадов, а остальное - за счет собственников квартир. В каждом случае необходимо решать вопрос индивидуально. Для тех, кто с этим не согласен, есть статья 47.6. часть 3:

В случае несогласия собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия с требованиями к объекту культурного наследия, установленными соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, собственник или иной законный владелец объекта культурного наследия, включенного в реестр, может обжаловать указанные требования в суд.

01.03.2017, 23:54