Лишение аккредитации вуза - сохранение лицензий и судьба бюджетных мест
Вуз лишии аккредитации. Но лицензии не лишили. Останутся ли бюджетные места в вузе и какие обязательства несет ву перед студентами?
ВУЗ несет перед студентами ровно те обязательства, которые прописаны в их договорах на оказание образовательных услуг. Если лицензия есть, то ВУЗ имеет право вести образовательную деятельность. Есле нет аккредитации, то дипломы будут не государственного образца.
И обратите внимание, что студенты теряют все льготы, положенные им, например, по Трудовому Кодексу:
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработкаи т.п...
Бюджетные места - на усмотрение органов МинОбрНауки, но крайне маловероятно, что государство будет финансировать ВУЗ, которому запрещено выдавать диплом государственного образца. Разве что собственники учебного заведения проявят благородство и оставят какие-то бесплатные места по собственной инициативе.