Может ли бабушка получить алименты с внучка в случае смерти сына, если у неё есть ещё дочь без претензий?
Подать иск она может, но суд его не удовлетворит, так как согласно ст. 95 СК РФ (обязанность внуков содержать дедушку и бабушку), дедушка и бабушка имеют право на получение алиментов от совершеннолетних трудоспособных внуков только в случае невозможности получения содержания от совершеннолетних трудоспособных детей.
Здравствуйте Ольга
Нет, бабушка не может взыскать алименты с внучки
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами (ст. 95 СК РФ).