Воронеж, 28.02.2017, 23:45

Возможна ли компенсация за коммунальные услуги для инвалида 2 группы, проживающего фактически в другой квартире?

Вопрос №12221743 из г. Воронеж
опубликован 28.02.2017, 23:45
Может ли инвалид 2 группы получать компенсацию за коммунальные услуги за принадлежащую ему квартиру, если он фактически в ней проживает, но прописан по другому адресу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Надо будет доказывать, что живет он именно здесь. А что мешает зарегистрироваться по месту проживания?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.03.2017, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Он платит за квартиру, ему принадлежащую, также в ней и проживает, но прописан в другом месте в этом же городе. Может ли он получать 50% компенсации за коммунальные услуги по месту фактического проживания, если он не прописан в собственной квартире.

01.03.2017, 00:26

Здравствуйте!

Закон "О социальной защите инвалидов" не устанавливает конкретного требования на регистрацию. Да и высшие суды неоднократно говорили, что регистрация или ее отсутствие не я являются доказательством проживания человека в конкретном жилом помещении.

Кроме того, согласно Жилищному кодексу РФ, именно собственник несет бремя содержания жилого помещения.

Исходя из всего этого, думаю, что оснований для отказа в предоставлении льгот нет, если по месту фактической регистрации инвалид льготами не пользуется.

01.03.2017, 00:50

Здравствуйте. Да все понятно в Вашем вопросе. Не понятно - почему тому юристу было не понятно.

Ещё раз - обратитесь в собес. Предоставьте документы, подтверждающие проживание в квартире, и справку о неполучении компенсации по месту регистрации. Должны назначить. Если только в региональном законодательстве нет никаких заморочек по этому поводу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.03.2017, 00:51