Симферополь, 01.03.2017, 00:53

Возможность снять видео в кабинете главы города и его обнародование - вопросы законности и реализации

Вопрос №12221912 из г. Краснодар
опубликован 01.03.2017, 00:53
Я хочу снять на телефон видео в кабинете городского главы (в муниципальном органе-администрации). Проблема состоит в том, что мне хочется обнародовать беспредел, который творится с распределением участков земельных, т.е. после съемки направить данный материал на телевизионный канал (Россия 24). Скажите пожалуйста, не запрещает ли мне закон делать данную съемку, если запрещает, то могу ли я ее сделать не снимая лиц или подскажите любой другой способ реализации с соблюдением закона РФ?Нужно ли мне спрашивать разрешение у лиц учавствщих в видеосъемке, или я имею право этого не делать, т.к.буду на личном приеме (по записи)? заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Имеете полное право делать негласную запись. Правда, её трудно признать будет доказательством. Но вы ж свою цель преследуете.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.03.2017, 01:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Т.е. "негласную"?как я имею право снимать? Без разрешения, без лица?

01.03.2017, 14:47

Здравствуйте, Надежда! Такое доказательство легко оспорить в суде. Видеозапись Вы можете производить только с согласия тех лиц, которых снимаете и чтобы это было на записи, а они будут возмущаться. Негласную видеозапись можно произвести, если Вы обратитесь к какому-нибудь корреспонденту. Как бы он решил подготовить репортаж, вот он вправе снимать. Вот Вам в двух словах все законодательство и судебная практика по этому вопросу.

01.03.2017, 14:50

Здравствуйте, Надежда. Никто не вправе запретить Вам снимать, так скажем, с порога. То есть, ВЫ входите в кабинет с уже включенным аппаратом. Можете предупредить, что Вы ведете запись. А дальше - будет самое интересное. Что за реакция последует - сказать сложно. И действовать Вам дальше придется по обстоятельствам. Поэтому, давать конкретные советы, утверждая, что-то, невозможно. Собственно, снимать на рабочем месте государевых слуг не запрещено и без предупреждения об этом. Это - не режимный объект, не объект, связанный с государственной тайной.

Так что, на месте Вы все сами поймете.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.03.2017, 18:27