LSN Messenger
Омск, 01.03.2017, 08:07

Наследование - Как будет разделено наследство отца между мной, дочерью, и его супругой?

Вопрос №12222613 из г. Омск
опубликован 01.03.2017, 08:07
Мой отец состоит в браке. Единственная кровная наследница я-дочь. У папы есть денежные накопления в банке. Он хочет узнать, каким образом будут поделены деньги между мной дочерью и его супругой после его кончиной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш папа может составить завещание. Если этого не произойдет, наследники по закону - супруга, дети, родители. Если в живых только Вы и супруга, унаследуете в равных долях.

01.03.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы - наследники первой очереди, Ирина.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

01.03.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Скажите, сможет ли его супруга снять деньги с о счёта моего отца, после его смерти.

01.03.2017, 11:03

Вообще то счета должны блокироваться, поэтому в течение 6 месяцев никто не получит эти денежные средства. А вот после: если будет завещание, то деньги будут у наследника, указанного в завещании. Если без завещания (наследование по закону)-то будете делить ВСЕ имущество пополам с женой, соответственно денежный счет-как договоритесь с ней.

01.03.2017, 11:08

Деньги со счета можно будет снять после нотариуса уже, Ирина (в порядке наследования).

Кроме того, Вы можете решить сейчас вопрос по завещанию.

01.03.2017, 11:13

Почему на один вопрос юрист в ответили по разному. Кого слушать?

01.03.2017, 11:14

Ответы одинаковы, Ирина.

Всё делается (что касается наследования) через нотариуса, к которому необходимо обратиться в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

01.03.2017, 11:17