Юрга, 01.03.2017, 08:38

Ситуация с невыполненным ремонтом - как обосновать иск в суде по месту постоянного пребывания и почему необходимо присутствовать на заседании

Вопрос №12222707 из г. Кемерово
опубликован 01.03.2017, 08:38
Сложилась следующая ситуация, мне якобы сделали ремонт, есть заключение эксперта что ремонт не выполнен, хочу подать в суд, но сложность заключается в следующем, ремонт делали в городе в котором быть в дни работы суда не могу. Мне юрист советовал что можно подать в суд на ремонтников в городе в котором постоянно нахожусь, как мне обосновать свой иск в суд, почему именно стоит суду рассматривать дело по месту моего постоянного пребывания а не по месту проживания ремонтников (место проживания ремонтников и место ремонта находится в одном городе). Делал заявление в полицию и прокуратуру, прокуратура обязала полицию возбудить уголовное дело по факту мошенничество. Подавать заявление в суд заказным письмом и отсутствовать на суде считаю неприемлемым.
Лучший ответ
Рекомендуется

Делал заявление в полицию и прокуратуру, прокуратура обязала полицию возбудить уголовное дело по факту мошенничество.

Прокуратура не может никого обязывать возбуждать! Прокуратура может только отменить ранее вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, что не мешает полиции еще раз отказать в возбуждении уголовного дела. Такие прокурорские "отмененки" могут годами ходить. Не делайте подмену понятий.

Если у вас иск в сфере защиты прав потребителей, то без всяких обоснований вы можете подать по выбору места: по своему жительству, по месту нахождения ответчика либо по месту заключения/исполнения договора. (ст.29 ГПК РФ)

01.03.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы считаете неприемлимым это ваши проблемы. Гпк рф в ст 29 устанавливает порядок предъявления иска а именно он подается по месту нахождения ответчика. По вашему ходатайству суд может направить дело по подсудности в суд по месту вашего жительства к примеру если в месте вашего проживания находится большинство доказательств по делу. Хотите лично подать иск и участвовать в рассмотрении дела берите отпуск и используйте свое право.

01.03.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Если полиция возбудила уголовное дело, то Вас должны будут признать потерпевшим, и свои показания, а также гражданский иск Вы можете подать следователю. А для участия в суде заключите договор с адвокатом или юристом, который будет представлять Ваши интересы, выдайте ему доверенность.

Удачи ВАМ.

01.03.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если взять отпуск не могу и отпрашиваться для присутствия на суде для меня равносильно написать заявление на увольнение.

А если я попытаюсь нанять юриста, что бы он представлял мои интересы, в каких пределах в случае моего выигрыша дела будет оплачены расходы на юриста, в каждом городе свои расценки, ответчики живут в г Юрга, юристы в этом городе не вызывают доверия, юристы из областного центра будут стоить намного дороже.

01.03.2017, 11:21

В соответствии со ст 99-101 гпк рф с проигравшей стороны взыскиваются все понесенные судебные расходы в том числе и оплата услуг представителя при подтверждении этих расходов квитанциями и договорами. Суд может отойти от принципа полного возмещения исходя из требований разумности и целесообразности. Иск вытекающий из закона о защите прав потребителей может быть предъявлен и по вашему месту жительства.

01.03.2017, 11:32

Добрый день, уважаемый Денис

Если вы выиграете дело то расходы на юристов сможете возложить на другую сторону

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

01.03.2017, 11:38

Здравствуйте, Денис Васильевич.

Сумма оплаченная юристу и все издержки вы сможете взыскать полностью с той стороны, а что касается юриста, можете на сайте найти юриста и обращаться за помощью.

02.03.2017, 07:58