Нужно ли выплачивать з/п генеральному директору, если он является одним из учредителей компании? Учредителей 2 ое.
Здравствуйте! Да, нужно, он же работает по трудовому договору. Ст. 275 ТК РФ:В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Трудовой договор с руководителем государственного (муниципального) учреждения заключается на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
(часть третья введена Федеральным законом от 29.12.2012 N 280-ФЗ)
Лицо, поступающее на должность руководителя государственного (муниципального) учреждения (при поступлении на работу), и руководитель государственного (муниципального) учреждения (ежегодно) обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. Представление указанных сведений осуществляется:
лицом, поступающим на должность руководителя федерального государственного учреждения, руководителем федерального государственного учреждения - в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации;
лицом, поступающим на должность руководителя государственного учреждения субъекта Российской Федерации, руководителем государственного учреждения субъекта Российской Федерации - в порядке, утверждаемом нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;
лицом, поступающим на должность руководителя муниципального учреждения, руководителем муниципального учреждения - в порядке, утверждаемом нормативным правовым актом органа местного самоуправления.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 29.12.2012 N 280-ФЗ)
Здравствуйте, Антон
Да, нужно выплачивать зарплату, если он исполняет обязанности директору, хотя бы на 0,25 ставки
Желаю Вам удачи и всех благ!
Если есть трудовой договор, то конечно Нужно ли выплачивать з/п генеральному директору, даже если он является одним из учредителей компании.
Здравствуйте, если один из учредителей назначен на должность генерального директора, то ему должна выплачиваться заработная плата в соответствие с ТК РФ. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.