Алкогольное опьянение и наркотическое опьянение - сходства и различия, административное наказание
Приравнивается ли алкогольное опьянение к наркотическому, если да то какое административное наказание влечёт наркотическое опьянение?
Нет, не приравнивается. Употребление алкоголя само по себе не является нарушеним закона. А вот немедицинское потребление наркотических средств влечет административную ответственность по ст.6.9 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Не приравнивается. Опьянение бывает 3 видов по медицинским критериям: алкогольное, наркотическое и вызванное сильнодействующими веществами. Это три самостоятельных вида опьянения. Административное наказание предусмотрено ст.ст.20.21,20.20, 6.8.-6.9. КоАп РФ.