Банк ВТБ намерен передать информацию о доходе в налоговую инспекцию для уплаты подоходного налога, несмотря на отсутствие кредита
Добрый день. Да, в январе 2016 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми сумма безнадежного долга считает Вашей прибылью и с нее положено к взыскания 13% налога.
Согласно абз. 2 п. 4 ст. 226 Кодекса удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты. Если впоследствии задолженность будет взыскана с заемщика или уплачена им в добровольном порядке, кредитная организация как налоговый агент должна будет возвратить сумму излишне удержанного налога в порядке, установленном ст. 231 Кодекса, а также представить в налоговый орган уточненные сведения. В случае отсутствия выплат налогоплательщику каких-либо доходов в денежной форме, за счет которых можно удержать исчисленную сумму налога, кредитная организация в соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса обязана в установленном порядке письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.