ИП не выплачивает заработную плату и утверждает, что не увольняла сотрудника, хотя не подписала договор партнерский
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ситуация такая: устроилась на работу к ИП в январе. Хотели заключить договор партнерский. В итоге начальница его составила, но не подписала, в отличие от меня! Уволила она меня 12-ого февраля. Сказала больше не приходить на работу. Расчет она до сих пор не прислала. Сказала, что пришлет в ближайшее время. Числа не говорит, также утверждает, что она вовсе меня не увольняла и расчет пришлет не полностью. Якобы будут штрафы за некачественную работу. Это значит она может хоть что придумать. Не знаю, что делать. По договору нет никаких штрафов, но он же и не подписан ей!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (11):

Если работали по трудовому договору никаких штрафов быть не должно. Расчет должен быть произведен полностью в последний день работы. Обратитесь в суд. ст.392 ТК РФ.

Обращайтесь в суд и доказывайте наличие трудовых отношений (ст. 15, 16 ТК РФ), указывая, что Вас наняли на работу для выполнения конкретной трудовой функции. Если докажете суду факт работы и докажете размер заработной платы - взыщите деньги.

Нужно обращаться в суд.

Ст. 392 ТК РФ даёт месяц.

Нужно Вам доказать свою работу у ИП.

Тогда по суду получите расчёт без штрафов.

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь в первую очередь.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

И в суд, если не будут производить выплаты.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обращайтесь к адвокату и подавайте исковое заявление в судо взыскании заработной платы в соответствии со ст. 391 Трудового кодекса РФ, ст.ст. 131-1333 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вам необходимо будет доказывать при этом, что Вас работодатель действительно уволил. От этого и будет зависеть успех дела.

Я думаю, как таково увольнения в вашем случае согласно ст 84.1 ТК РФ и не было Не было приказа на увольнение, не было записи в трудовой об увольнении Вам просто сказали не приходить на работу В вашей ситуации чтобы получить свои деньги вам нужно обращаться в суд с иском о признании ваших отношений с ИП трудовыми стст 15 и 16 ТК РФ и взыскании заработной платы.

Думаю, что ваша главная цель в этой ситуации не продолжение работы у этой ИП. а получение своих денег. Поэтому необязательно в течение месяца нужно подавать в суд Месяц согласно ст 392 ТК РФ дается когда речь идет об обжаловании незаконного увольнения Вы же по взысканию зарплаты можете обратиться и течение трех месяцев

У вас судя по вашему вопросу немного доказательств вашей работы у Ип. Поэтому вначале я вам советую обратиться в инспекцию труда Инспекция труда проведет проверку и у вас появятся новые доказательства вашей работы в этого Ип и тогда можно обратиться в суд.

Судя по вашему вопросу, скорее всего вас никто вообще не оформлял официально. Это вы можете узнать в пенсионном фонде, куда работодатели отчисляют взносы. Если это так, то чтобы получить ваши деньги, вам придется обращаться в суд в порядке ст.131 и 132 ГПК РФ и доказывать факт трудовых отношений. Если вы не готовы к такой борьбе, которая может затянуться на месяцы, то лучше взять хоть какие-то деньги, которые вам предлагают.

Че тут думать, сжечь ее ларек, вместе с ней, тогда по ст.167 УК РФ и статья 105 часть 2 УК РФ.

УК РФ, Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Убийство:

а) двух или более лиц;

б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

д) совершенное с особой жестокостью;

е) совершенное общеопасным способом;

е.1) по мотиву кровной мести;

Здравствуйте!

К сожалению, Вы, как и многие в нашей стране оказались в ситуации, когда недобросовестные работодатели не хотят оплачивать Ваш труд.

В данном случае договор, если он не подписан - вообще отсутствует, что естественно означает с точки зрения закона отсутствие трудовых отношений.

Однако, даже при отсутствии договора Вы имеете право вернуть свои заработанные деньги.

Согласно ст. 392 ТК РФ,

В Вашем случае нужно незамедлительно обращаться к юристу в вашем городе (самостоятельно Вам будет сложно взыскать деньги), собрать необходимые документы, доказательства того, что Вы работали у данного ИП (это могут быть свидетели, электронная переписка и пр.) и обращаться в суд о признании факта трудовых отношений, а также о взыскании заработной платы.

ИП нарушил нормы закона - не только не оформил Ваши трудовые отношения, но и не внес запись в трудовую книжку, не оплатил труд, незаконно уволил.

Помимо заработной платы, вы можете взыскать неустойку за задержку выплаты заработной платы, компенсацию вреда, а также все понесенные Вами расходы - на оплату услуг представителя (юриста) и т.п.

О взыскании каких-либо штрафов с Вас не может быть и речи - они незаконны.

Можете, безусловно, обратиться в трудовую инспекцию, как советовали выше - но практически во всех случаях Вас отправят в суд напрямую и не станут разбираться.

Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте. В этом случае вам следует написать жалобу в Государственную инспекцию труда. Жалоба должна быть в письменном виде, в ней вы должны четко указать факты нарушения ваших прав. Оговорить требования и обязательно указать, чтобы ответ вам прислали в письменной форме по вашему адресу. Если у вас есть дополнительные документы, подтверждающие ваши слова (приказ о зачислении на работу, заявления, и т. д.), приложите их. Жалобу следует отправить через почту как заказное письмо, с уведомлением и описью.

Жалоба рассматривается примерно один месяц. Если же обращение в инспекцию труда не дало результата, то вам дорога в прокуратуру.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Партнерский договор, значит договор гражданско-правового характера. То есть, изначально, ИП не планировал заключать трудовой договор.

В зависимости от характера фактически сложившихся отношений они могут быть трудовые или гражданско-правовые (т.е. основанные на равенстве сторон). Допустим, неподписанный начальницей партнерский договор (и отношения) был гражданско-правовым.

В этом случае, доказать его заключение можно на основании п.2 ст.434 ГК РФ (путем обмена письмами и иными документами), а также совершением действий по выполнению указанных в оферте (предложении) условий договора, то есть совершением акцепта (п.3 ст. 438 ГК РФ).

Если сложившиеся отношения действительно были трудовыми, Вам следует доказывать их наличие.

В соответствии со ст.16 ТК РФ

в случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вам нужно подтвердить факт работы (наличия трудовых отношений), совершения определенной трудовой функции. Возможно, Вы подписывали в качестве работника, какие-либо документы, имеются свидетели и другие доказательства.

В соответствии со ст.61 ТК РФ

трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

В случае, если Вы доказываете факт трудовых отношений и заключения трудового договора, учитывая, что испытательный срок при приеме на работу (ст.70 ТК РФ) не предусматривался, уволить Вас могут только по собственному желанию (ст.80 ТК РФ) либо по инициативе работодателя в случаях, предусмотренных ст.81 ТК РФ. Например, по сокращению численности или штата.

В обычном порядке, при сокращении численности или штата нужно предупреждать об увольнении за 2 месяца (ст.180 ТК РФ) и выплачивать до трех месячных размеров заработной платы (включая выходное пособие), если работник встанет на учет в службу занятости.

Возможно также увольнение (расторжение трудового договора) по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ) с выплатой работнику компенсации в 2-3 средней заработной платы (как договоритесь).

Таким образом, в данном случае, самое простое, что Вы можете сделать, это направить работодателю требование о выплате Вам задолженности по заработной плате под угрозой обращения в суд на основании вышеуказанных норм, а также в трудовую инспекцию, имея в виду, что в соответствии с п.4 ст.5.27 КоАП РФ

уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.