Хочу подарить (безвозмездно) супругу дом с прилегающим земельным участком. Нужно ли будет платить налог на всё это имущество?
Для ответа на вопрос о дарении нужно понять откуда у Вас этот дом и участок?
Если Вы его получили по наследству или купили до брака, то можете подарить его супруге. Никаких налогов за дарение, ни Вы, ни она платить не должны.
При дарении супругу налогом не облагается.
Поскольку Вы являетесь родственниками, то освобождены от обложения НДФЛ
(п. 18.1 ст. 217 НК РФ) при дарении недвижимого имущества, транспортных средств, акции, долей, паев.
.