Могут ли посадить на 15 суток если не с кем оставить детей. К примеру жена в отъезде или в больнице? Заменить на штраф?

Вопрос №12223855 из г. Самара
опубликован 01.03.2017, 11:42
Могут ли посадить на 15 суток если не с кем оставить детей. К примеру жена в отъезде или в больнице? Заменить на штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В суде необходимо привести данные доводы.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 26.2 КоАП РФ

Статья 26.2. Доказательства

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 26] [Статья 26.2]

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

01.03.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Могут заменить вид наказания, если вы убедите в этом суд, предоставите доказательства и будет установлено что детей действительно не с кем оставить.

01.03.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Кто вам сказал, что можно за подобного рода ситуацию посадить на 15 суток. Нельзя, конечно. Так что не слушайте всякий бред.

01.03.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте. Попробуйте привести эти доводы в суде, но совершенно не обязательно суд их примет. Детей могут на время Вашего ареста попросту поместить в спецприемник.

Основания, при которых нельзя применять административное наказание в виде ареста, изложены в ч.2 ст.3, 9 КоАП РФ:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 3.9. Административный арест

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 22.12.2014 N 439-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

Удачи ВАМ.

01.03.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Скажите пожалуйста какие могут быть доказательства что жена в отъезде? Она уезжает с младшим, дома остаются ещё двое несовершеннолетних детей. В городе одни, родни нет кто мог бы присмотреть за ними.

01.03.2017, 11:56

Доказательства могут быть любые, показания свидетелей, письменные доказательства (проездные документы), обязательно свидетельства о рождении детей.

01.03.2017, 11:58

Если она уезжает с младшим, то копии билетов Ее и ребёнка предоставьте, можете помощи у опеки просить, но просто слов суду мало будет,

01.03.2017, 11:59

А за что должен быть именно арест, тем более если есть несовершеннолетние дети? Доказательствами могут быть показания соседей, документы (если по работе, то оттуда; билеты), она сама может написать ходатайство что уезжает по неотложным делам и просит не присуждать арест.

01.03.2017, 12:03

Здравствуйте. Если Ваша жена попросту уезжает в гости либо на отдых, то суд не признает это уважительной причиной.

Но по ст.5.61 КоАП РФ арест не предусмотрен, только штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей.

Так что арест ему не грозит, если только он не применял насильственных действий. А вот если ударил или угрожал применит насилие, то ответственность будет уголовная по ч.1 ст.318 УК РФ, там наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Так что жене придется отменить свой отъезд.

Удачи ВАМ.

01.03.2017, 12:50

Наказание как раз есть за что. Муж оскорбил соседку, она работник полиции. На тот момент находилась в отпуске, не при исполнении. Но муж оскорбил её как работника полиции. Говорят за это могут дать до 15 суток или штраф. Она конечно хочет чтоб он присел. Хотя муж накричал на неё за то что они с матерью отравляют частенько своего отца пьяным спать в гараже. Даже в морозы. Не могут его поднять отвести до дома. Вот муж с соседом хотели помочь отнести. Но муж узнал что и раньше он уже спал в гараже разозлился и наорал матом на соседку. Она сначала была согласна принять просто извинения в устной форме. Почему то на следующий день передумала. Я уговорила мужа извинится перед ней всё таки женщина.

01.03.2017, 12:26

Добрый день, уважаемая Оксана

То что она работник полиции не при чем, главное отношение к отцу.

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

01.03.2017, 12:28

Здравствуйте. Судя по Вашему описанию, муж Ваш оскорбил ее не в связи с исполнением служебных обязанностей, а на бытовой почве, и поэтому никакого ареста не будет.

Ответственность по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, штраф от 1 до 3 твсяч рублей.

Удачи ВАМ.

01.03.2017, 12:53

Так с этого бы и начинали. Она в отпуске и не при исполнение (простая гражданка). значит может заявить только о оскорблении (пусть еще доказывает). а за это санкция предусматривает просто штраф.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

01.03.2017, 13:15