Возможно ли признание меня банкротом по физическому лицу в данной ситуации - 67 лет, пенсия 20287 рублей, три кредита на сумму 500 000 рублей?

Мне 67 лет, пенсия 20287 рублей, три кредита на сумму 500 000 рублей. Можно ли мне рассчитывать на признание меня банкротом по физическому лицу?
Лучший ответ

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

С уважением, адвокат Граков К.К.

Если ваша просрочка составляте более трех месяцев, то можете подать на банкроство, но закон о банкротстве крайне неэффективен, кроме того, процедура банкроства требует больших расходов. Так что в вашем случае, полагаю, что это неэффективно.

Увважаемая Ирина! Напоминаю Вам, что даже при наличии оснований для признания Вас банкротом полное отсутствие имущества, дохода, денежных средств может послужить основанием для прекращения дела о банкротстве. Согласно пункту 19 Пленума Верховного Суда РФ №45 от 13.10.2015 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" гражданин должен предоставить доказательства наличия у него имущества (денежных средств), достаточных для погашения расходов по делу о банкротстве. Полезные ссылки:www.klerk.ru, zakon.ru,