Симферополь, 01.03.2017, 15:10

Возможно ли претендовать на наследство отца без паспорта - важная информация

Вопрос №12225124 из г. Краснодар
опубликован 01.03.2017, 15:10
У моего отца нет паспорта (утерян еще в 80-х годах, восстановить при Украине не было возможностей). есть только св-во о рождении и военный билет. По-этому не смог вступить в наследство, завещанное ему его матерью. Недавно он умер, могу ли я претендовать на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Обратитесь к нотариусу со свидетельством о его смерти, смерти бабушки, завещанием. Но Вы не указали даты, когда умерла бабушка, Ваш отец, где они умерли, принимал ли фактически Ваш отец наследство и где оно находится. Уточните свой вопрос, чтобы мы смогли дать Вам правильный ответ. Возможно в судебном порядке придется.

01.03.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо уточнить ряд вопросов:

1. Наследство которое завещала мама, давно было открыто для вступления?

2. И принимали ли данное наследство кто-нибудь из родственников? (ввиду того что отец не вступал)

01.03.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Да, можете. Только теперь в судебном порядке. Обращайтесь с заявлением о признании права собственности в порядке наследования. Удачи вам!

01.03.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Отец всю жизнь проживал в этом доме один, его мать жила отдельно и имела квартиру, умерла в 1995 г. . Все документы забрала моя тетя (его сестра) и говорит, что я ничего не получу.

01.03.2017, 16:22

Обратитесь к нотариусу, если откажет, тогда в суд надо будет обращаться с иском о признании права собственности в порядке наследования. Отец когда умер, Вы так и не указали. Вам лучше обратиться очно к адвокату.

01.03.2017, 16:36