Нижнеудинск, 01.03.2017, 15:25

Имеет ли право молодой специалист, работать завучем, после окончании училища?

Вопрос №12225281 из г. Нижнеудинск
опубликован 01.03.2017, 15:25
Имеет ли право молодой специалист, работать завучем, после окончании училища?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет ли право молодой специалист, работать завучем, после окончании училища
В настоящее время из-за отсутствия специалистов может.

01.03.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Должностная инструкция заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе [наименование образовательной организации] Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ, ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", раздела "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761 н, и иных нормативно-правовых актов, регулирующих трудовые правоотношения. 1. Общие положения 1.1. Завуч относится к категории руководителей и непосредственно подчиняется [наименование должности непосредственного руководителя]. 1.2. На должность завуча назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет. 1.3. На должность завуча в соответствии с требованиями ст. 351.1 ТК РФ назначается лицо, не имеющее или не имевшее судимости, не подвергающееся или не подвергавшееся уголовному преследованию (за исключением лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности. 1.4. Завуч должен знать: - приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации; - Конституцию Российской Федерации; - законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную, физкультурно-спортивную деятельность; - Конвенцию о правах ребенка; - педагогику; - достижения современной психолого-педагогической науки и практики; - психологию; - основы физиологии, гигиены; - теорию и методы управления образовательными системами; - современные педагогические технологии продуктивного, дифференцированного обучения, реализации компетентностного подхода, развивающего обучения; - методы убеждения, аргументации своей позиции, установления контактов с обучающимися (воспитанниками, детьми) разного возраста, их родителями (лицами, их заменяющими), коллегами по работе; - технологии диагностики причин конфликтных ситуаций, их профилактики и разрешения; - основы работы с текстовыми редакторами, электронными таблицами, электронной почтой и браузерами, мультимедийным оборудованием; - основы экономики, социологии; - способы организации финансово-хозяйственной деятельности школы; - гражданское, административное, трудовое, бюджетное, налоговое законодательство в части, касающейся регулирования деятельности образовательных организаций и органов управления образованием различных уровней; - основы менеджмента, управления персоналом; - основы управления проектами; - правила внутреннего трудового распорядка школы; - правила по охране труда и пожарной безопасности; - [иные знания]. 1.5. Завуч назначается на должность и освобождается от нее приказом [наименование должности руководителя].

Источник: prom-nadzor.ru

01.03.2017, 16:12

Имеет ли право молодой специалист, работать завучем, после окончании училища? В настоящее время из-за отсутствия специалистов может. А если в школе имеются специалисты с высшим образованием?

01.03.2017, 16:09