Вычеты за медицинские услуги могут быть предъявлены только за 2016 год, несмотря на справку об оплате за 2014 г. и 2015 г., где фактические расходы составили более 300 тыс. руб.

Справка об оплате медицинских услуг за 2014 г., 2015 г. выдана в ноябре 2016 г. Вычеты предъявлять только за 2016 год? Фактически расходы на медицинские услуги составили более 300 тыс. руб.
Лучший ответ

Социальный вычет на лечение предоставляется за тот год, в котором производилась оплата медицинских услуг, а не по дате выдачи справки. Т.о. Вы имеете право на вычет за 2014 и 2015 гг. Если это не дорогостоящее лечение, то вычет не может быть более 120000 руб. за год. При дорогостоящем лечении размер вычета не ограничен. (ст.219 НК РФ)

Спасибо за объяснение!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))