Чебоксары, 01.03.2017, 16:35

Списание задолженности по транспортному налогу на основании судебного приказа - законно ли это?

Вопрос №12225699 из г. Краснодар
опубликован 01.03.2017, 16:35
С меня сегодня приставы списали задолженность по транспортному налогу за 2012 год, на основании судебного приказа от 15.07.2016 года, ИП от 06.02.2017. на сколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Как видно в НК РФ иной порядок истечения трех летнего срока не как в ГК РФ и данная позиция поддерживается ВС РФ.

01.03.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вполне законно. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа - выносится по заявлению взыскателя, без проведения судебного разбирательства. При предъявлении его в ССП - последствия такие же, как и при предъявлении исполнительного листа.

01.03.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
а как же срок исковой давности по налогам 3 года?

Здравствуйте, Андрей!

Списание законно, пристав исполнял исполнительный документ.

Что можно сделать в данной ситуации, восстановить сроки и обжаловать судебный приказ, сославшись на истечение сроков исковой давности.

01.03.2017, 16:42

Доброго времени суток, вы могли написать возражение в суд на судебный приказ о взыскании налога, чтобы рассмотреть по существу. Удачи вам.

01.03.2017, 19:02

А как же срок исковой давности по налогам 3 года? Ст.363, п.3 НК РФ.

01.03.2017, 16:44

Андрей, Данный срок заявляется в судебном разбирательстве. Поэтому приказ необходимо отменить, для проведения судебного разбирательства.

01.03.2017, 16:46