Москва, 01.03.2017, 17:30

Входит ли время обучения на военной кафедре ВУЗа в общую продолжительность военной службы.

Вопрос №12225946 из г. Москва
опубликован 01.03.2017, 17:30
Входит ли время обучения на военной кафедре ВУЗа в общую продолжительность военной службы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 22.02.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...

""Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

(часть первая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

""Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 28.11.1995 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

01.03.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Входит ли в общую продолжительность военной службы в льготном исчислении обучение в Университете с военной кафедрой. Каким НПА это чётко урегулировано? Вот в чём была суть моего вопроса. Вы этой сути не раскрыли и на 1%...

01.03.2017, 17:55

Как жаль, что не удалось Вам бесплатно, четко и урегулировано помочь даже на 1 процент. Переведите свой вопрос в разряд платных или обратитесь к любому юристу на сайту, ну или почитайте Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

01.03.2017, 18:01

Напрасно Вы обижаетесь. Мой вопрос касался ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237. Вы же мне про пенсии. "ОБЩАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ЛЬГОТНОМ ИСЧИСЛЕНИИ" входит ли в неё ВУЗ с военной кафедрой (ФВО)-вот в чём был вопрос... и чем это урегулировано...

01.03.2017, 18:21

Нет, обучение в ВУЗе с военной кафедрой не входит в общую продолжительность военной службы, но учитывается офицерам в выслугу лет при определении права на пенсию за выслугу лет из расчёта один год учёбы за шесть месяцев военной службы, как выше отметил Максим Владимирович.

01.03.2017, 20:42