Меня шантажируют из РиджестДайджета. Якобы я выписала и получила книгу в 2007 году, а деньги 1800 руб не отдала. Что мне делать?
Добрый день!
Полагаю, что ничего. Это мошенники, действующие от их имени.
Все сроки давности по этому требованию истекли. (ст.196 ГК РФ)
Удачи Вам!
Здравствуйте.
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
1.1. Утратил силу.
1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Подавайте заявление.
Здравствуйте. Шлите их лесом и ничего не платите. Даже при обращении в суд с вас не смогут взыскать эти деньги, т.к прошел срок исковой давности.
В силу ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности три года.
Ничего. Срок исковой давности для заявления каких-либо требований, вытекающий из указанного правоотношения давно истек. Если вдруг по данному вопросу состоится суд (что маловероятно), просто заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.