Скажите, если я приватизирую комнату, это даст мне право выбирать: разрешать ему подселять ко мне квартирантов или нет?
Я поняла, что если моя комната в коммунальной квартире не приватизирована, то сосед может сдавать свои комнаты любому, даже без моего согласия.
Ответьте, пожалуйста. С уважением, Евдокия Ивановна.
Нет, независимо от формы собственности Вашей комнаты, Вы не вправе разрешать или запрещать соседе-собственнику сдавать свое имущество. Это только его дело. В соответствии с требованиями ГК РФ, договор найма не требует согласования с соседями.