Правомерность взимания платы за замену лифта, ответственность за его установку и возможности для жалобы

• г. Омск

Скажите пожалуйста я живу в 9-этажном доме на 7-ом этаже езжу на лифте. У лифта истек срок эксплуотации и нам сказали чтоб поменять лифт мы должны скинуться тоесть заплатить деньги. У меня вопрос 1-законно ли с нас брать деньги за лифт?. 2-кто должен делать лифт какая компания? 3-куда я могу пожаловаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

У меня вопрос 1-законно ли с нас брать деньги за лифт?

Все собственники приватизированных квартир обязаны содержать общедомовое имущество.

Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Соответственно бремя содержания общедомового имущества лежит также на собственниках жилых помещений.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.