Самара, 01.03.2017, 22:35

Если инвалид детства а сейчас второй группы начну заниматься зарабатывать как фрилансер. То должен ли платить налоги?

Вопрос №12227585 из г. Самара
опубликован 01.03.2017, 22:35
Если инвалид детства а сейчас второй группы начну заниматься зарабатывать как фрилансер. То должен ли платить налоги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должен, на которые у Вас льгот нет. В частности, по НДФЛ по зарабатываемым суммам, являющимися Вашим доходом - льгот нет.

02.03.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Андрей Аркадьевич, можно ли поподробнее о процессе что конкретно в какие сроки и куда подавать. И можно ли это сделать через интернет (не выходя из дому)

02.03.2017, 10:30

Вы имеете право на налоговой вычет как инвалид ежемесячно в размере 500 рублей. На остальную сумму дохода обязаны платить НДФЛ 13%

02.03.2017, 10:33

Если вы только занялись фрилансом и ваши доходы совсем небольшие, спешить в налоговую не стоит. Чтобы заплатить налоги, вы можете обратиться в налоговую, сдать декларацию 3-НДФЛ по налогу на доходы физлиц и уплатить сумму налога в размере 13%.

02.03.2017, 13:01

Галина Владимировна, а отчетный период я так понимаю до конца марта, а с апреля начнется новый? И как это повлияет на мою пенсию? Я отказался от льгот и получаю чуть больше 12500, а все не обходимые лекарства покупаю сам (а так же можете объяснить как насчет двух летнего льготного периода для тех кто работает на дому?)

02.03.2017, 10:58

Отчетный период для предоставления декларации 3 НДФЛ с 1 января по 31 декабря. Но предоставить ее можно до марта. Следующего года.

02.03.2017, 12:49