Канаш, 02.03.2017, 00:37

По трудовому договору зарплата-35 процентов от дневной выручки, может ли быть зп ниже МРОТ при 30-часовой рабочей неделе.

Вопрос №12227976 из г. Канаш
опубликован 02.03.2017, 00:37
По тудовому договору зарплата-35 процентов от дневной выручки, может ли быть зп ниже мрот при 30-часовой рабочей неделе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

18. Во всех случаях средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Норма - 40 часов, а в Вашем случае 30 часов, соответственно может быть меньше.

02.03.2017, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Наталья. При 30 часовой рабочей недели зарплата может быть ниже минимального размера оплаты труда, так как МРОТ предусмотрен для 40 часов в неделю на целую ставку.

02.03.2017, 00:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уточняю-30 часов для инвалида 3 группы, запись в ипр, зп выходит ниже даже половины мрот.

02.03.2017, 01:08

Добрый вечер ещё раз. В этом случае наблюдается явные нарушения ваших трудовых прав и нужно обязательно написать жалобу в прокуратуру и инспекцию труда.

02.03.2017, 01:09