Мне подруга подарила машину. До развода дошло. Жена грозится развестись и машину поделить. Сможет?.

Вопрос №12228175 из г. Воронеж
опубликован 02.03.2017, 03:12
Мне подруга подарила машину. До развода дошло. Жена грозится развестись и машину поделить. Сможет?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не сможет. Любое иммущество полученное в дар либо по наследству является только вашим и к совместнонажитому иммуществу не относится (пункт 1 статьи 36 семейного кодекса российской федерации)

15.03.2017, 01:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток. Подарок относится к вашему имуществу, а не совместно нажитому. Поэтому жена не может претендовать на половину при разводе.

02.03.2017, 03:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В бракоразводном процессе шансов у неё ноль.

Поскольку в силу ст 256 ГК РФ эта машина лично ваша и разделу не подлежит.

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

02.03.2017, 03:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

У неё знакомые в суде и брат прокурор. Грозится, что машину отберет по суду.

К чему готовится.

02.03.2017, 03:24

Прокуроры по делам о разводе не участвуют. Зависит еще вы уже оформили на себя машину (зарегистрировали в гибдд или управляете по дкп). при раздели подарок остается с вами, отобрать не смогут.

Статья 256. Общая собственность супругов

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 256]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

02.03.2017, 03:34

Если машина получена по дарственной то ничего у них не получится в суде по разделу имущества.

Но эта тусовка может возбудить против вас какое нибудь уголовное дело и взамен прекращения потребовать машину для БЖ.

Но это в духе кино про Глухаря.

В реале от таких вымогателей давно придумали много способов защиты.

Готовьтесь к подставе и купите диктофон. Может очень пригодиться.

02.03.2017, 03:55

А какие есть способы защиты?

15.03.2017, 01:08

Здравствуйте. А с чего Вы взяли, что Вам нужно будет защищаться? Договор дарения есть? Вот это и есть Ваша защита. Согласно ст. 36 СК РФ - имущество, полученное хотя и в период брака, но по безвозмездной сделке, является личной собственностью того, кому это имущество передавалось. Дарение - сделка безвозмездная. Так что, то, что вам подарили - только Ваше.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.03.2017, 01:13

Самый распространенный и эффективный способ защиты от беспредела

Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

15.03.2017, 02:07