Правовые последствия отсутствия указания даты или наличия двух разных дат в доверенности
Если в доверенности не указана дата ее совершения - доверенность м.б. признана ничтожной. А если в доверенности указано две разные даты? Как ее можно признать ничтожной или недействительной? Спасибо.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 186), доверенность должна содержать дату ее совершения. Отсутствие даты влечет ничтожность доверенности. Если же в доверенности указаны две разные даты, это создает неопределенность относительно момента возникновения полномочий. Такая доверенность может быть признана недействительной (оспоримой или ничтожной) в зависимости от конкретных обстоятельств.
Разбор ситуации
Наличие двух дат может свидетельствовать о пороке воли или ошибке при составлении. Если одна из дат является опиской, а другая – верной, то доверенность может быть действительна с правильной датой, но при условии, что остальные реквизиты соблюдены. Однако на практике суды часто признают такие доверенности ничтожными из-за нарушения требования о единстве даты (ст. 168 ГК РФ – сделка, нарушающая требования закона).
Порядок признания недействительной
1. Досудебное урегулирование: обратитесь к лицу, выдавшему доверенность, с требованием об отмене или замене документа.
2. Судебный иск: если досудебное урегулирование невозможно, подайте иск в суд о признании доверенности недействительной (оспоримой) или ничтожной. В иске укажите на противоречие в датах как основание для недействительности.
3. Доказательства: необходимо доказать, что доверенность с двумя датами не соответствует закону и нарушает ваши права.
Резюме
Доверенность с двумя разными датами может быть признана недействительной, чаще всего – ничтожной. Рекомендуется обратиться к юристу для оценки конкретной ситуации и подготовки искового заявления.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
В таком случае, признаётся последняя дата.
Удачи!