Волгоград, 02.03.2017, 08:38

Как добиться возбуждения уголовного дела в случае мошенничества, после отказа полиции и возвращения дела прокуратурой?

Вопрос №12228837 из г. Волгоград
опубликован 02.03.2017, 08:38
Полиция не возбуждает уголовное дело о мошенничестве. Пишу жалобу в прокуратуру. Прокуратура возвращает дело в полицию за незаконностью отказа. Полиция опять отказывает в возбуждении. Так продолжается уже год. Что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо материалы дела видеть и фабулу дела знать. Для профессиональной помощи в г. Волгограде обращайтесь по нижеуказанному адресу.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

02.03.2017, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте, Олег

Сложно сказать, не видя материалов уголовного дела. Общайтесь с адвокатом очно по этому вопросу

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.03.2017, 08:39

Если Прокуратура возвращает дело в полицию за незаконностью отказа. А Полиция опять отказывает в возбуждении. Попробуйте этот отказ обжаловать уже в ОБЛАСТНОЙ ПРОКУРАТУРЕ.

02.03.2017, 08:43

Уточнение: Три жалобы в областную прокуратуру. Спускают в районную. Районная возвращает в полицию. Полиция снова отказывает. Сами сотрудники полиции говорят, что этот футбол-норма, если хотят замять дело.

02.03.2017, 09:16

Попробуйте обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Также советую изучить отказные материалы, посмотреть выполнялись ли требования прокуратуры при возврате материала в полицию. С учетом этого и подавать жалобу.

02.03.2017, 09:19

Вам нужно обжаловать не постановление следователя об отксзе в возбуждении уголовного дела, а то, что по существу жалоба не рассмотрена и направлена в полицию. Копируйте постановление прокурора района о передаче жалобы в полицию, пишите в областную жалобу на то, что фактическижалоба не рассмотрена, ответ не дан.

Не зная всей ситуации, сложно давать практические советы. Обратитесь к адвокату.

02.03.2017, 09:22

Жалобу не передают в полицию. В полицию возвращают дело по причине незаконности в отказе возбуждения дела и ставят на вид начальнику ОП,что так делать не хорошо.

02.03.2017, 09:30

Это понятно, что жалобу не передают в полицию. Отменяется отказ в возбуждении уголовного дела. При этом, как правило, прокуратурой даются определенные указания. Мы все сталкивались с такой системой. И нередко перебороть ее получается.

02.03.2017, 09:31

Это частая практика. У моего коллеги было дело. Его через полтора года только возбудили. Так и приходилось писать в прокуратуру через каждые 10 дней. Не хватало оперативникам времени, чтобы весь материал для возбуждения дела собрать. Что можно сделать, если дело тяжелое, за 10 дней или месяц? Ничего. Выяснилось в ходе проверки много чего и пришлось все проверять. Иначе невозможно было возбудить.

Мой совет: наймите адвоката. С ним по-другому разговаривать будут, все разъяснят. Может и помочь придется.

02.03.2017, 09:35

Скорее всего Олег, такая ситуация сложилась из за того, что действия лица, в отношении которого вы хотите возбудить уголовное дело, либо действительно мошенничеством не являются (а имеет место неисполнение гражданско-правовых обязательств), либо мошенничество есть, но недоказуемо.

Поэтому, проконсультируйтесь очно, подробно объясните ситуацию, предъявите для изучения имеющиеся у вас и касающиеся вопроса документы. Наверняка вам изначально следовало обращаться в суд, а не в полиции и прокуратуры.

02.03.2017, 09:50