Подскажите пожалуйста, а кто унаследует данную квартиру в случае, если нет наследства?

• г. Санкт-Петербург

Я прописан в 2-х комнатной (кооперативной) квартире. Эта квартира оформлена на мать, я в ней только прописан. Мать сдает эту квартиру на протяжении уже многих лет, мне там жить не дает. Имею ли я право подать на раздел имущества? Подскажите пожалуйста, а кто унаследует данную квартиру в случае, если нет наследства? Мать угрожает принудительной выпиской из квартиры, т.к. я не проживаю в ней и не плачу за нее. Может ли она это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте, Сергей,

На "раздел имущества" с матерью Вы подать не можете. Мать - не супруга, у Вас права собственности на ее имущество при ее жизни нет.

Унаследуют квартиру при отсутствии завещания в равных долях наследники первой очереди: ее дети, супруг, ее родители. Если среди таковых никого кроме Вас нет, значит все получите Вы.

Принудительно выписать Вас из квартиры мать не сможет, только, если продаст квартиру. Вы же можете требовать вселения в судебном порядке.

ДЕТИ и ИХ РОДИТЕЛИ по СК РФ ВСЕГДА будут членами семьи(если, конечно, родители не будут лишени по каким-либо причинам родительских прав).

Вы зарегистрированы в квартире, принадлежащей Вашей матери, очевидно, с целью ПРОЖИВАНИЯ в ней.

Но, как Вы указали, Ваша мать препятствует этому, то есть, искусственно создаёт ситуацию, в которой Вы будете считаться НЕ ПРОЖИВАЮЩИМ совместно с собственником жилого помещения членом семьи.

Поэтому обратитесь в суд, как это ни печально, с иском к Вашей матери об обязании её НЕ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ Вам проживать по месту Вашей регистрации.

вы не можете требовать раздела квартиры, так как не являетесь сособственником, единственным собственником квартиры является ваша мать, вы имеете право проживать в квартире, так как постоянно в ней зарегистрированы, если вы не проживаете в квартире, не оплчиваете квартиру, она может обратиться в суд с заявлением о снятии вас срегучета, если нет других наследников кроме вас и не будет завещания, квартира по наследству перейдет вам как наследнику по закону первой очереди

если пай был выплачен полностью при совместной жизни, то отец имеет право на 1/2 долю квартиры, но почему он на протяжении 20 лет не оформил све право на свою долю, какие причины, уточните

Уважаемый, Сергей! Если Вас не пускают в квартиру, у Вас есть право через суд требовать не чинить Вам препятствия в пользовании квартирой. Но заявив такие требования, Вы рискуете получить встречный иск о выселении из квартиры и снятии с регистрационного учета. Мать может это сделать, заявив, что Вы престали быть членом ее семьи.

Многие, в том числе и юристы путают понятие «близкий родственник» с понятием «член семьи». Так вот близким родственником – сыном, Вы перестать быть не можете, а вот стать бывшим членом семьи, вполне….

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Если пай за квартиру выплачен в период их брака, то да, может. На 1/2 в прав собственности на эту квартиру, которая ему принадлежит с момента выплаты пая. Но возможно, что в суде удастся доказать иное. Все индивидуально.

на словах - это ничего не значит, по факту собственником квартиры является ваша мать

Слова, это всего лишь слова. Пай никто Вам отдать не мог, даже на бумаге.

Уважаемая Федоровская Наталья Руслановна! "Многие юристы" не всегда путают понятия. В СК РФ чётко сказано, КТО является членами семьи. И именно ДЕТИ, независимо от возраста, и их РОДИТЕЛИ ВСЕГДА будут оставаться членами семьи.

А вот членами семьи, ПРОЖИВАЮЩИМ ВМЕСТЕ с СОБСТВНЕННИКОМ жилого прмещения, дети и их родители могут быть НЕ ВСЕГДА!

Но в указанной ситуации мать препятствует своему сыну в проживании совместно с ней, как с собственником жилого помещения!

То есть, как я говорил, мать ИСКУССТВЕННО создаёт ситуацию для признания своего сына членом её семьи, НЕ ПРОЖИВАЮЩИМ совместно с ней, как с собственником жилого помещения.

С уважением! Лев Александрович Рыльков

Если мать с отцом в разводе больше 20 лет, сможет ли он претендовать на квартиру?

На словах пай был отдан мне, но документально это нигде не зарегистрировано

Что же мне делать в данной ситуации? если она снимет меня регистрации я стану бомжом?

Вариантов у Вас несколько. Первый, купить свою квартиру, как когда-то это сделали Ваши родители. Второй - дружить с мамой.

для этого она должна обратиться в суд, вы можете написать возражение на ее заявление, ссылаясь на то, что вы являетесь членом семьи - она ваша родная мать, что у вас нет другого жилья, суд может и отказать ей в ее требованиях

Пленум Верховного Суда Российской Федерации

________________________________________

Постановление

2 июля 2009 N 14

О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации

….13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в

случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения

право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи

собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не

установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это

означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право

пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35

ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать

их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого

помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к БЫВШИМ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ

СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ОТНОСЯТСЯ ЛИЦА, С КОТОРЫМИ У СОБСТВЕННИКА

ПРЕКРАЩЕНЫ СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Под прекращением семейных отношений между

супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов

гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. ОТКАЗ

ОТ ВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО ХОЗЯЙСТВА ИНЫХ ЛИЦ С СОБСТВЕННИКОМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ,

ОТСУТСТВИЕ У НИХ С СОБСТВЕННИКОМ ОБЩЕГО БЮДЖЕТА, ОБЩИХ ПРЕДМЕТОВ БЫТА,

НЕОКАЗАНИЕ ВЗАИМНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДРУГ ДРУГУ И Т.П., А ТАКЖЕ ВЫЕЗД В ДРУГОЕ

МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА МОГУТ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ О ПРЕКРАЩЕНИИ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ

С СОБСТВЕННИКОМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, но должны оцениваться в совокупности с

другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого

помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных

обстоятельств каждого дела.

Мать сама не проживает в данной квартире

вам необходимо обратиться в суд по месту регистрации с заявлением о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой

Сергей! Это не важно. Ибо Ваша мать - СОБСТВЕННИК этой квартиры, но имеет право проживать где сочтйт нужным.

Но ОНА создала Вам препятствия в использовании квартиры для Вашего проживания.

Требуйте через суд не чинить Вам препятствий в Вашем проживании в данной квартире.

Но, как мне кажется, ЧТО-ТО ЗДЕСЬ не всё так "гладко", как Вы излагаете! Обычно "вдруг" всплывает некий нюанс, который в корне может изменить ситуацию!