Вопрос о региональном семейном капитале для удочерившей ребенка в Астраханской области

Я проживаю в Астраханской области. Мы удочерили ребенка 2010 года рождения в феврале 2015 г.Она в семье третий ребенок (старшие два сына 18 и 16 лет). Положен ли мне региональный семейный капитал?
Лучший ответ

Здравствуйте! Астраханский семейный капитал предоставляется при рождении/усыновлении 3-го (следующего) ребенка с 1 января 2012 г. При этом семья должна соответствовать следующим критериям: родители (усыновители) проживают на территории региона совместно с 3-мя и более детьми до 18 лет, возрастное ограничение увеличивается до 23 лет при условии обучения ребенка на дневном отделении ВУЗа или ССУЗа;

средний доход семьи на одного человека ниже прожиточного минимума.

Порядок предоставления регионального материнского капитала определяется законом области 12/2012-ОЗ от 10.04.12. и Постановлением Правительства №574-п от 20.12.12.Документы для оформления сертификата на региональный материнский капитал в Астрахани

заявление;

удостоверение личности;

документы о составе семьи (св-ва о браке, разводе, рождении и т.д.);

справка о доходах семьи за 3 мес.;

справка с места проживания.

Их рассмотрение производится в 30-дневный срок с даты приема. Если отдел соц. защиты не выявит оснований для отказа, заявителю предоставляется сертификат на субсидию. После этого семья может подать документы для получения регионального материнского (семейного) капитала в Астрахани. В их перечень входят:

удостоверение личности;

сертификат;

заявление.

Средства перечисляются в 10-дневный срок со дня принятия решения об их выдаче. Областное законодательство не определяет на что направить региональный материнский капитал в Астрахани. Он может быть потрачен получателем на любые расходы без предварительных согласований. Деньги перечисляются на банковский счет родителя (усыновителя). Также обналичивание регионального материнского капитала в Астрахани возможно через почту России.

Материнский (семейный) капитал положен вам, если:

Вы мама второго ребенка, рожденного после 1 января 2007 года.

Вы мама третьего и последующих детей, которые появились на свет с наступлением 2007 года. И вы не получали материнский капитал за рождение второго ребенка.

Вы мужчина — единственный усыновитель второго или последующего ребенка после 1 января 2007 года.

Вы имеете право на получение мат капитала.