Вопросы о сроке действия и аннулировании патента для работы в России

Вопрос №12229454 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.03.2017, 10:31
В июле 2016 г. был оформлен патент на работу сроком на один год. В конце июня 2017 мне надо уехать, а вернуться я планирую через месяц, в августе. Срок действия патента до 7 июля 2017 г. Проплачен патент по июнь месяц, т.е. последний месяц действия патента не оплачен. 1. Могу ли я выехать из России за несколько дней до окончания проплаченного срока пребывания, но не до окончания действия патента, или это будет считаться аннулированием патента и новый патент можно будет оформить только через год? 2. Или мне обязательно надо проплатить последний месяц, даже если я уеду раньше, чтобы была не аннуляции патента, а просто завершение его срока действия, и потом по приезду я могу оформить новый патент? 3. Смогу я потом въехать в Россию без ожидания трех месяцев (например через месяц) и оформить уже новый патент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не внесение фиксированного авансового платежа по патенту, приведет к его аннулирования. И следующий раз патент можно будет получить только через год.

Лучше внесите оплату за последний месяц и спокойно выезжайте.

Вернуться Вы можете в любое удобное для Вас время. Ожидать 90 суток за пределами РФ необходимости нет. Поскольку действие 90/180 на Вас, как на держателя патента, не распространяется.

02.03.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо большое! Вы очень помогли!

02.03.2017, 11:06

Обращайтесь, Елена.

Юристы сайта - Виртуальная Юридическая Консультация (ВЮК) всегда рады Вам помочь (в круглосуточном режиме).

02.03.2017, 11:12

Спасибо большое!

А то, что я вернусь когда действие старого патента уже будет прекращено ничего не значит, я просто смогу заново оформлять новый патент на работу?

02.03.2017, 11:24

Добрый день! Сможете оформить новый патент, но выехать из России Вам нужно не на месяц, а на 90 суток (ст. 5 закона "О правовом положении иностранных граждан")

Удачи Вам и всего доброго!

02.03.2017, 11:29

Без проблем оформите новый патент. Нет ни какой привязки к действию старого патента. И не слушайте тех, кто говорит, что уезжать надо на 90 суток. На Вас 90/180 еще не распространяется.

02.03.2017, 11:31

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских