Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 02.03.2017, 11:13

Обязано ли юридическое лицо-гарантирующий поставщик электроэнергии ответить на обращение физического лица в течение 30 дней?

Вопрос №12229711 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.03.2017, 11:13
Обязано ли юридическое лицо давать ответ на обращение физического лица в течение 30 дней, если да, то в каких случаях? При этом ЮЛ: - является коммерческой организацией (без государственного участия в какой бы то ни было форме) - является гарантирующим поставщиком электроэнергии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если ЮЛ является гарантирующим поставщиком электроэнергии, то обязаны давать ответ в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" .

1. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 04.02.2017) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")-3 раздел Правила заключения договоров между потребителями

(покупателями) и гарантирующими поставщиками и правила

их исполнения, включающие существенные условия таких

договоров, а также условия договоров, заключаемых

потребителями (покупателями) с энергосбытовыми

(энергоснабжающими) организациями, производителями

электрической энергии (мощности) на розничных рынках

Договор энергоснабжения, заключаемый с гарантирующим поставщиком, является публичным.

Если это претензия-то в 10 дневный срок рассматривается: ст. 31 Закона о защите прав потребителей" Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

__

С уважением, Алиса Олеговна, была рада, помочь Вам!

02.03.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Евгений

Обязаны дать ответ в течение 30 дней

Если обращение связано с законом о защите прав потребителей, то вообще в течение 10 дней дается ответ

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.03.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день! Евгений, обязано давать ответ на обращение граждан. В независимости от организационно-правовой формы ЮЛ. Федеральный закон "Об обращениях граждан" на всех распространяется. Удачи!

02.03.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

пожалуйста, норму, где такая обязанность указана.

Федеральный закон "Об обращениях граждан" распространяется на рассмотрение обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

То, что юридическое лицо обязано отвечать в 30-й срок на обращение граждан в Федеральном законе "Об обращениях граждан" я не нашёл.

02.03.2017, 11:39

Если вы не обладаете высшим юридическим образованием, то и не найдете, т.к. закон надо уметь еще читать.

Потом вы думаете что умеете читать законы, то зачем задавать вопросы?

02.03.2017, 11:44

Здравствуйте! Если ЮЛ является гарантирующим поставщиком электроэнергии, то обязаны давать ответ в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" .

1. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 04.02.2017) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")-3 раздел Правила заключения договоров между потребителями

(покупателями) и гарантирующими поставщиками и правила

их исполнения, включающие существенные условия таких

договоров, а также условия договоров, заключаемых

потребителями (покупателями) с энергосбытовыми

(энергоснабжающими) организациями, производителями

электрической энергии (мощности) на розничных рынках

Договор энергоснабжения, заключаемый с гарантирующим поставщиком, является публичным.

Если это претензия-то в 10 дневный срок рассматривается: ст. 31 Закона о защите прав потребителей" Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

02.03.2017, 11:54

А если это не претензия, а просто обращение, например, с уточнением информации по оказываемым ими услугам.

С претензией и законом о защите прав потребителей понятно, спасибо.

02.03.2017, 12:20

В таком случае срок может быть определен либо в договоре энергоснабжения;

, либо в организации может быть принят локальный нормативный акт о порядке рассмотрения обращений граждан. Законом сроки точно в этом случае не определены.

02.03.2017, 14:13