Статус многодетного отца и предоставляемые льготы.
Являюсь ли я многодетным отцом, от первого брака уменя дочь (9 лет), от второго брака два сына (4 года, другому 5,5 лет).
И какие льготы предоставляются.
Александр, вы не попадете в данную категорию Вам необходимо совместно проживать с семьей. Так как дети проживают с разными матерыми, то считается разные семьи.
Что бы приобрести статус многодетного отца Вы должны проживать совместно с тремя и более детьми. В вышеуказанном случае Вы не являетесь многодетным отцом.
Согласно законодательства, многодетная мать (отец) — это лицо, которое имеет на иждивении и воспитывает трех и более детей, не достигших 18 лет (здесь речь идет также об усыновленных или удочеренных, приемных детях, также пасынках и падчерицах, которые входят на равных правах в состав семьи, а также о детях, проживающих отдельно от родителей (которые учатся). Многодетная семья не включает детей, которые находятся на полном государственном обеспечении, а также детей, которые находятся под опекой или попечительством.
В этом году в Закон «Об охране детства» были внесены изменения, которые напрямую касаются прав многодетных отцов. Раньше семью считали многодетной при условии, что муж и жена, пребывая в зарегистрированном браке, воспитывают троих и более общих детей. Сейчас статус многодетной семьи получают и родители, которые воспитывают не совместных детей, а многодетным также является один отец или мать, если они проживают в законном браке и воспитывают трех и более детей. То есть, если раньше носителем статуса многодетной была только мать, то теперь это право получил и отец.
Благодаря новой норме законодательства, решился вопрос получения многодетным отцом льгот на оплату коммунальных услуг, ведь раньше право на 50-процентную скидку на них имела только многодетная мать и дети. Для оформления таких льгот следует обращаться к специалистам управления по делам семьи, детей и молодежи, для получения удостоверения многодетного отца, или чтобы в удостоверение многодетной семьи было вклеено фото отца. Затем многодетному отцу следует обращаться в управление труда и социальной защиты по месту жительства.
Медицина. До шестилетнего возраста дети должны получать бесплатные лекарства.
Транспорт. Бесплатные маршрутки в городе, и за его пределами.
Дошкольные учреждения. Для записи в ясли или сад не нужно стоять в очереди.
Питание. Всем членам многодетной семьи предоставляется питание на бесплатной основе в государственных строениях.
Образование. Скидки на школьные учебники (до 50%).
Помощь государства. Предоставляется кредит при покупке недвижимости или строительстве дома, на условиях льгот.
Налоги. Льготы на уплату налогов.
Земельные вопросы. Участки садовых насаждений можно приобрести без очереди.
Место жительства. Если есть проблемы с квартирой, можно улучшить условия проживания.
Трудоустройство. Первоочередное определение на рабочее место.
Многодетный отец – это лицо, который воспитывает трех и более детей, не достигших совершеннолетнего возраста, дети должны проживать и быть прописаны по адресу проживания отца. В каждом субъекте страны льготы для многодетных семей назначаются на основании перечня льгот, которые определены в указе президента РФ от 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».